Как сделать камин в квартире

Для сохранения тепла в доме на протяжении долгого времени использовались печи и их аналоги с поэтичным названием – камины. Но затем, в панельных домах, которые стали  самым распространенным местом проживания людей, эта давняя конструкция, имеющая столь романтический вид, стала недоступна. Да и действительно – не стоит рисковать безопасностью большого количества людей ради навязчивого желания установить дровяной камин. Но здесь можно прийти к компромиссу, но не с совестью, а с собой: отличным выходом из сложившейся ситуации станет электрический камин.

Продажа электрических каминов осуществляется как с готовой кладкой или с ее имитацией, так и без нее – кладку камина в этом случае вы можете изготовить самостоятельно, выбрав наиболее подходящие по внешнему виду и качеству материалы. Также найти можно камины, которые будут более реалистичными – с видеоимитацией полыхающего огня, а также есть возможность приобрести модели, которые издают треск горящей древесины, что позволит максимально приблизиться к своей мечте – получить полноценный камин в условиях городской квартиры.

Среди неоспоримых достоинств можно перечислить:

— безопасность – исключена возможность возгорания от случайной искры;

— экономичность – электроэнергия обойдется в гораздо меньшую сумму, нежели регулярная закупка дров;

— простота установки – не требуется привлечение квалифицированных специалистов, которые бы выполняли трудоемкую и дорогостоящую работу по кладке, организации дымовыведения и устройству дымохода; при желании электрокамин можно установить самостоятельно;

— быстрая готовность к использованию – камин после кладки сразу же использовать нельзя, должен пройти значительный промежуток времени (около полугода) до того момента, когда камин можно будет разжечь, электрокамин можно включить сразу же после его установки.