Зачем нужен камин?

Современному человеку практически невозможно поверить в то, что когда-то ни один дом не мог обойтись без индивидуального отопления – печи или камина. Заготавливать дрова, топить, чистить трубу – как же это сложно и хлопотно с точки зрения жителя мегаполиса, привыкшего, что батареи становятся теплыми сами по себе! Однако почему тогда многие и сегодня не отказываются от мысли стать обладателем самого настоящего камина? Почему все большее число фирм занимается продажей и монтажом каминов?

Электрические камины в современных домах устанавливают, конечно, не столько из-за их первоочередной функции – обогрева помещения, сколько из-за эстетической привлекательности и способности создать уютную атмосферу абсолютно в любой комнате. Ну кто откажется от удовольствия посидеть холодным зимним вечером перед потрескивающим ярким огнем, распространяющим кругом запах горящих дров, который возвращает к детским воспоминаниям: лето, лагерь, костер, первая любовь, первые слезы… К тому же камин – это отличный декоративный элемент, делающий комнату интересной и оригинальной. Сегодня без труда можно найти камины, выполненные из разных материалов и в разной стилистике, так что они без труда впишутся в абсолютно любой интерьер. Какой бы не была комната: маленькой или большой, в стеле модерн или классической, темной или светлой, подобрать в нее камин не составит особого труда. Тем более практически все компании, занимающиеся продажей каминов, изготавливают их и на заказ с учетом индивидуальных пожеланий заказчика и особенностей конкретно его дома.

Итак, нужны ли все-таки камины в современном жилье? Безусловно, да. Они помогут сделать дом куда более уютным, красивым и привлекательным. Ну и, конечно же, согреют, о чем также не следует забывать. Именно поэтому камины так популярны и востребованы.