Как выбрать подходящее место для камина?

Решив установить в доме камин необходимо в первую очередь определиться с местом его установки. Конечно, при обращении к специалистам, вы получите детальную консультацию по поводу того, где лучше, безопаснее и эффективнее можно выложить камин.

Если выбрать электрические камины, то можно пренебречь некоторыми условиями ввиду того, что для этой модели не требуется установка дымохода.  В остальных случаях, когда решено, что камин будет дровяным, необходимо соблюдать некоторые условия.

Камин должен располагаться у несущей стены, при этом он должен находиться на небольшом расстоянии от входа для более удобной доставки к нему топлива. При этом необходимо постараться при возможности устанавливать камин в углу комнаты для того, чтобы добиться двух положительных эффектов:

— сэкономить пространство – при угловом размещении площадь комнаты используется с максимальной рациональностью, камин не занимает много места и не создает трудностей с дальнейшим обустройством комнаты;

— достигается высокая эффективность работы – при установке в углу камин обогревает не одну, а несколько комнат, что делает его использование более эффективным за счет увеличения площади обогрева.

Сложнее условия для укладки в деревянных домах, поэтому лучшим решением здесь будет купить электрический камин, который обладает дополнительными функциями: имитирование звука и видеоизображение горения дров. В противном случае работы обещают быть трудоемкими, да и место придется подбирать с особой тщательностью и продуманностью: необходимо соблюдать условие, чтобы насадная труба не была установлена на капитальной балке или стропиле.

При расположении камина в кухне-столовой, он может быть совмещен с плитой, но при этом необходимо будет обязательно позаботиться о наличии дополнительной вентиляции.