Выбираем камин: план действий

Вы задумались об установке в своем доме камина?  А знаете ли вы, о чем нужно подумать перед этим ответственным шагом? Нет? Тогда мы поможем вам, предоставив своеобразный план действий,  согласуясь с которыми вы сможете обрести камин своей мечты.

Итак, вот о чем нужно подумать, если вы решили установить в своем доме камин:

  • 1. На каком топливе будет работать камин. Сейчас существует три вида каминов: на твердом топливе, газе и электричестве. У каждого из них есть свои достоинства и недостатки, поэтому что выберете вы, зависит только от ваших вкусов и возможностей.
  1. 2. Из какого материала будет выполнен камин.  Традиционно  камины изготавливаются из чугуна, но сегодня все чаще можно увидеть в продаже стальные камины. Чугунные конструкции относительно недороги, но при этом их внешний вид оставляет желать лучшего, да и массивность таких каминов  нельзя причислить к их достоинствам.  Потому более дорогие, но и более функциональные и красивые стальные камины сегодня становятся все более популярными.
  1. 3. Какой будет конструкция камина. Камины могут быть как одностенными, так и двустенными.  Если позволяют финансы и конструкция дома, то лучше остановиться на втором варианте: двустенные камины и монтировать легче, и с функцией обогрева помещения они справляются куда лучше.  Не забывайте и о том, что топки для каминов также бывают разными:  закрытыми и открытыми.
  1. 4. Какой мощностью должен обладать камин.  Любой камин рассчитан на обогрев помещения определенного размера, поэтому не забывайте соотносить габариты своей комнаты с  этим показателем.
  2. 5. Каково время непрерывной работы камина. Каждый камин имеет свое время работы, поэтому учитывайте этот факт при выборе своего источника «живого огня».
  3. 6. Предусмотрено ли конструкцией камина наличие в нем зольника – отсека для хранения несгоревшего топлива.  Если зольник есть, то из топки будет гораздо легче удалять пепел.

 

Безусловно, это далеко не все, что следует учитывать при выборе камина.  Нужно не забывать и о его внешнем виде, о том, вписывается ли он в  интерьер вашего дома,  а также о цене – именно этот фактор часто становится определяющим при принятии решения о покупке того или иного камина.

 

Какой бы камин вы не выбрали, всегда помните о том, что главным залогом его долгого и безукоризненного функционирования является правильный монтаж. Доверяйте установку камина только профессионалам, и тогда  вы сможете в полной мере насладиться всей прелестью наличия в доме источника живого огня.