Металлический дымоход: в чем преимущество?

Камин сегодня стал практически неотъемлемым атрибутом загородного дома.  Конечно, некоторые отдают предпочтение современным электрокаминам, но все же большая часть людей  предпочитают традиционные дровяные камины, перед которыми так  уютно сидеть холодным зимним вечером.

Одной из самых важных функциональных частей камина, работающего на твердом топливе, является дымоход.  От монтажа этого элемента по большей части и зависит, будет ли камин работать исправно.  Когда человек решает установить камин, а, следовательно,  купить дымоход</a>, перед ним встает необходимость выбора: из какого материала он будет изготовлен. Традиционно каминные, как, впрочем, и печные, дымоходы делали из кирпича, но сейчас все чаще можно увидеть  дымоходы металлические. В чем же их преимущество перед  более привычными аналогами?

Для начала разберемся, что же собой представляют металлические дымоходы для каминов. Изготавливаются они из нержавеющей стали толщиной не менее 1 миллиметра, которая покрывается специальным составом, препятствующим коррозии. Главным преимуществом таких дымоходов является их легкость – для их установки не приходится укреплять фундамент, как это зачастую бывает с дымоходами кирпичными.

Но  список достоинств металлических дымоходов их легкостью не исчерпывается.  Такие дымоходы могут иметь сложную конструкцию благодаря разнообразию соединительных и конструктивных элементов, которые просто приобрести на любом  строительном рынке. Дымоходы из металла легко собирать и демонтировать и при этом можно обойтись без помощи профессионалов, которая необходима в случае с дымоходами кирпичными или глиняными. Гладкие внутренние стенки дымоходов из нержавеющей стали не собирают сажу, поэтому такие дымоходы гораздо проще эксплуатировать. Металлические дымоходы подходят для каминов любой конструкции и, при возникновении такой необходимости, их будет легко заменить. И, наконец,  металлические дымоходы при правильном монтаже и  благоприятных условиях их дальнейшего использования  могут прослужить гораздо дольше своих более привычным аналогов.

Конечно, у металлических дымоходов есть и недостатки – например, достаточно высокая стоимость – но все они меркнут на фоне их достоинств. Именно поэтому сегодня дымоходы из нержавеющей стали все увереннее конкурируют с кирпичными и глиняными. Можно с уверенностью сказать, что именно за металлическими дымоходами будущее.