Почему установку каминов нужно заказывать профессионалам?

Установка камина – дело непростое, но некоторые люди все равно считают, что справиться с ним можно без помощи специалистов. Так ли это? Конечно, нет. Если пытаться смонтировать камин, не обладая необходимыми для этого знаниями и навыками, можно не просто не достигнуть ожидаемого результата, но и вовсе подвергнуть себя и своих домочадцев опасности.

Установка каминов состоит из нескольких этапов. Один из самых сложный среди них — монтаж дымоходов. Нарушение технологии проведения этой операции может привести к целому ряду проблем. Например, если тяга в дымоходе будет недостаточной, дым будет выходить не на улицу, а в комнату. Это не только неприятно и неудобно, но и опасно – отравление продуктами горения далеко не безобидно. При недостаточной герметичности дымохода возможно возникновение и куда более серьезной неприятности – пожара из-за искр, которые могут попасть на деревянные части конструкции дома или утеплитель.

Не менее сложен и монтаж топки. Независимо от ее конструкции для безопасной и эффективной работы камина она должна быть установлена качественно и профессионально. Если работы по монтажу топки будут проведены ненадлежащим образом, комната не будет хорошо обогреваться, а вместо уюта и неповторимой атмосферы хозяева получат лишь море хлопот и расстройств.